История Тиинска

Село Тиинск основано в середине 17 века как острог на Закамской черте. Отдельные участки земельного вала общей протяженностью более З км сохранились до нашего времени, особенно западнее села. Официальная дата основания - 26 августа 1652 г. По некоторым данным - 1653 год.

Летом 1651 г в район Черемшана были направлены служилые люди Степан Змеев и Григорий Львов, которые провели предварительную разведку местности и составили «роспись и чертеж», где указали какие «города и жилые и стоялые остроги, и всякие засечные и земельные и деревянные крепости необходимо сделать для надежности обороны. В следующем году одновременно в нескольких местах началось строительство, которое продолжались до 1656г. Закамская черта или линия начиналась с Белоярской крепости на Волге, шла вдоль Черемшана, удаляясь от реки на 10 – 20 км и уходила дальше к северо-востоку, заканчиваясь на реке Ик неподалеку от впадения в Каму, кроме Белого Яра на линии имелось еще шесть острогов: Ерыклинский, Тиинский, Новомензелинский, Новошешминский, Кичуйский и Заинский.

Отряд Белого знамени в количестве 141 человека направили в Тиинский острог. Им отвели земли под дворы, огороды и гумна и выдали деньги на дворовое строение. Жили поляки в отдельной слободе, построив себе 123 двора Поручиком в Тиинске был, Лавринко Бутов, знаменосцем — Гришка Беляев. В Тиинске было 50 стрельцов Ахтачинска.

Однако Тиинские шляхтичи первоначально отказались от этих угодий и вместо этого стали получать денежное жалование — по алтыну в день. Потом они передумали и в 1659 году им выделили земли, но уже не в самом с Тиинске, а в 10 – 15 км от острога, в вершинах рек Майны и Хмелевки.

Село Тиинск известно еще и тем, что в 1773 – 1774 г.г. отставной солдат Преображенского полка Иван Андреевич Сомов организовал в окрестностях Тиинска почти тысячный повстанческий отряд который успешно действовал в округе. В феврале 1774 года отряд вступил в бой с крупным карательным отрядом капитана Сербулаева. Потеряв 4 «мальих пушченки» и 8 человек пленных, повстанцы отступили за реку Черемшан.

Тиинск основан как военно-опорный пункт на Закамской оборонительной черте в 1652 – 1656 г.г.

Первое поселение возникло в районе Загорода. Население происходило за счет служивых людей – стрельцов, пушкарей, казаков, которые несли пограничную службу, охраняя Российское государство от набегов кочевников.

Остатки оборонительного вала сохранились в окрестностях села до нашего времени. К 1917году в селе было более 1100 Хозяйств с населением 6500 человек, действовали две четырехклассовые школы, две церкви, одна участковая больница, в селе работали 4 учителя и 2 священника.

В 1919 году организована партийная ячейка, которуювозглавлял Степан Яковлевич Каргин и комсомольская ячейка, руководимая Андреем Яковлевичем Каргиным.

В 1921 году в результате голода умерло 300 жителей села, которые были захоронены в общей могиле возле Кладбища.

В марте 1928 года 37 хозяйств Загорода объединились в артель для совместной обработки земли, названную «Рассвет», которую возглавил Голубев Петр.

В 1930 1934 годах, на территории села образовались колхозы: имени 2-ой пятилетки в Валковке и колхоз – ударник имени Чапаева в Загороде.

В 1950 году колхозы объединились в одно хозяйство – колхоз имени Чапаев, который стал первым в районе колхозом-миллионером.

С февраля 1944 по 1956 годы Тиинск — районный центр.

Герб Тиинска

Флаг Тиинска

Продолжение следует.

+8 #1 перевертайло алексей 18.09.2010 21:47
меня очень интересует закамская черта в близи Тиинска есть идея снять документальный фильм 30-40 мин. сценарий не проблема, вы поддержите эту идею?????

+2 #2 Administrator 05.03.2011 10:17
Тиинск - пригород Самарской губ., Ставропольского у., при р. Тии; в XVIII ст. входил в состав "Старой Закамской" пограничной линии. Жит. 3500; 2 црк., школа, лавки, базары.

Энциклопедическ ий словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

#3 вдовин владимир влад 24.11.2015 23:29
Я родился в Тиинске, и только узнав его историю, стал по настоящему гордиться этим.

Недостаточно прав для комментирования