История

В районе села Тиинск сохранились фрагменты Закамской засечной черты - земляной вал, поросший травой. Высота вала в различных местах составляет примерно от 1 до 2 метров относительно уровня рельефа.

На спутниковой фотографии отмечено красным цветом место, где вал сохранился:

Закамская засечная черта возле села Тиинск

Религия всегда связана с государством, они поддерживают друг друга для того, чтобы существовать вечно

В пригороде Тиинск в 1780 году на средства прихожан построена была церковь. К 1840 году церковь считалась ветхой, так как на крыше появилась течь. В 1857 году церковь была перестроена и освящена. Деревянное здание на каменном фундаменте, колокольня деревянная, все крыто железом. Престолов в церкви было два: во имя Святителя Николая Чудотворца и во имя Св. Алексия митрополита Московского.

В 1848-1867 годах церковь была холодной, а в 1868 году Престол во имя Св.Алексия митрополита Московского утеплили. Церковь вмещала 800 прихожан. В 1886 г. церковь была обнесена оградой. Здание церкви не страховалось. При церкви имелись деревянные дома для священнослужителей.

В Советское время церковь была закрыта и использовалась как склад. Колокольня разобрана, купола и кресты уничтожены. Такова была история церкви до социалистичнской революции.

Потом это был сельский дом культуры до тех пор, пока в 1988 году не было постороено новое здание для ДК. С 1993 года до 1996 в здании бывшего клуба проживали люди, пока не построили себе нормальное жильё.

Земство начало строить больницу в Тиинске примерно в 1910-1911 году. Амбулаторный пункт начал работать в 1911 году, стационар - намного позже (приблизительно 1923 - 1924 годы).

Здание Тиинской земской больницы:

Здание Тиинской земской больницы

Уцелевшие части зданий старой больницы:

Уцелевшие части зданий старой больницы

После переезда больницы в новое здание, здесь долгое время размещался тиинский лесхоз.

Труженики медицины села Тиинск:

Тиинские врачи

М.Н. Чекурский (6-ой в 4-ом ряду), А.П. Горюнова (4-ая в 4-ом ряду)

Из письма в редакцию газеты «Знамя труда»:
«В нашем селе живет замечательный человек - врач Александр Иванович Кузнецов. Он родился здесь, в Тиинске.
Еще в школе мечтал выучиться на врача и лечить дорогих ему людей. Он остался верен своей мечте: выучился и работает в Тиинской больнице более 20 лет. Для многих - он единственная надежда на облегчение страданий.
Нет такого человека на селе, кто не говорил бы ему спасибо. Если возможно, напечатайте мои стихи о нем.
В них - искренняя благодарность моих односельчан за добро настоящему человеку.

Наш доктор

Его в округе знают,
За знанье уважают -
"Наш доктор!" Вызывают в любое время суток -
Болит, ведь не до шуток.

К недужному зовут: "Нам САШУ КУЗНЕЦОВА",
Ну как откажешь тут!?
"Вам доктора зубного?" "Нам своего. Чужого
Мы тоже чтим, но тот как свой ведь не поймет".

Мы САШУ с детства знаем, он нами почитаем, -
Ко всем он с добротой.
Пустою суетой он нас не обижает
Тотчас к нам приезжает.

Всех помнит КУЗНЕЦОВ,
Он наших мам, отцов
Утешит, ободрит.
Народ и говорит:

"Наш врач и мне помог!"
Суд на селе ведь строг:
Все помнят, замечают, и лаской отвечают тем, кто добро приносит, -
Там зря не превозносят.

И где бы ни учился,
И как бы ни кичился -
Вас по заслугам ценят
И мненья не изменят.

Не будет уваженья, каких бы достижений
В леченьи не имели,
Но если вы посмели унизить, осмеять, иль вымогать, стяжать,
Любить в селе не будут. Вас быстро там забудут.

Но ЧЕСТНОСТЬ, ДОБРОТУ,
СЕРДЕЧНОСТЬ, ПРОСТОТУ
Оценят высоко,
Поверят в вас легко.

В Вас, ДОКТОР, верят люди!
Мы благодарны будем
За Ваш нелегкий труд!
"НАШ ДОКТОР" - Вас зовут.

Наталья Бычкова-Шумовская

Тиинская участковая больница в настоящее время:

/фото будет позже/

В 2011 году Тиинскому здравоохранению исполнится 100 лет!

«Комсомол - не просто возраст, комсомол - моя судьба»

Комсомольская ячейка в Тиинске была создана в 1919 году. Первыми комсомольцами стали: Н. Хомко, Хрестиньин, Г. Неклюдов, В. Белочкин.

Комсомольцы оказывали большую помощь в проведении коллективизации. Особенно проявили себя: И.С. Шаманаев, Н.А. Казанцева, И.С. Вавилов, А.С. Кровикова, Г.С. Молочков, О. Морева, И.П. Лисин, Д.Д. Крючкова, Анастасия Алексеевна Скопенцева, Я. Епифанов, К.Т. Маркагонов.

Каргин Андрей Яковлевич - первый секретарь Тиинской комсомольской ячейки.

Каргин Андрей Яковлевич

Принимал активное участие в жизни села, работал инструктором Мелекесского Укома комсомола, в 1922 году ушел добровольцем в армию, где прослужил до 1946 года. Был начальником 3-ей части Мелекесского горрайвоенкомата. Ушел на пенсию в звании майора.

Игнатова Мария Ивановна родилась в 1925 году в селе Терентьевка, вступила в комсомол в ноябре 1940 года. В годы Великой отечественной войны работала на трикотажной фабрике и училась в институте.

Игнатова Мария Ивановна

Получила направление на работу в Тиинскую школу, где она работала завучем, преподавала математику и физику. В 1947 году ее перевели в Лесо-Хмелевскую школу, а в 1948 году ее избрали 2-ым секретарем Тиинского райкома комсомола. Педагогический стаж Марии Ивановны составляет 42 года, из них 17 лет она была завучем, а 6 лет - директором. Неоднократно избиралась в Тиинский районный Совет, вела активную депутатскую работу.

Комсомольский билет Игнатовой

Скопенцева Анастасия Алексеевна родилась в 1910 году в семье ремесленника-кустаря. Вступив в комсомол, вела активную общественную работу, помогала в проведении коллективизации.

Скопенцева Анастасия Алексеевна

Закончила курсы пионерских вожатых и работала с пионерами в селе Тиинск.

"Тiинская библiотека для общаго пользованiя имеетъ быть открыта къ началу 1895-96 учебнаго года"
(Из отчета Ставропольской уездной управы Самарской губернии за 1894 год)

История Тиинской библиотеки

Развитие капитализма в России в конце XIX века привело к росту книгопечатания и усилению движения за открытие общественных учебных публичных библиотек-читален. При содействии Санкт-Петербургского Комитета Грамотности, состоявшего при императорском Вольно-Экономическом обществе Ставропольская уездная управа решила открыть бесплатную народную библиотеку при Тиинском земскообщественном училище.

В 1894 г. были составлены и утверждены Самарским губернатором правила пользования библиотекой, ответственным лицом по библиотеке назначена учительница Тиинской школы Григорьева, а ближайшим наблюдателем за библиотекой - местный священник о. Вишневский.

В апреле 1895 г. Комитетом Грамотности были высланы книги на общую сумму 250 рублей. 1(13) октября 1895 г. библиотека была открыта при квартире учительницы Елистратовой Марии Федоровны, которая ею заведовала и выдавала книги. В течение года (по 1/х-1896 г.) библиотекой воспользовалось 157 читателей, прочитавших около 2500 книг, газет и журналов.

В 1898 г. Тиинская библиотека имела 881 экземпляр книг, а за счет уездного земства выписывались газеты и журналы: "Нива", "Биржевые ведомости", "Вестник трезвости" и "Плодоводство". Библиотекой пользовалось уже 225 читателей. Библиотечные книги читали и православные, и раскольники, и взрослы и подростки, мужчины и женщины. Наибольшим спросом пользовались книги по отделу словесности, религиозно-нравственные и исторические.

К 1901 году книг в Тиинской библиотеке - читальне увеличилось до 1259 экземпляров, выписывались новые журналы и газеты: "Русский Паломник", "Свет", "Сельский хозяин".

В 1923 году библиотекой заведовал учитель И.Кочергин, но читало всего 150 человек, осталось лишь 665 книг.

Библиотека знала времена расцвета и упадка. На протяжении столетия неоднократно меняла помещения и названия: библиотека-читальня, Тиинская районная библиотека - до 1956 года, зональная библиотека, с 1979 года - библиотека-филиал N 3 Мелекесской ЦБС. Много прекрасных, знающих библиотекарей начало свой трудовой путь в Тиинске.

В 1953 году, окончив школу, пришла в библиотеку Нина Васильевна Городничева. С 1955 года она бессменно ею заведовала. Труд Н.В. Городничевой отмечен значком министерства культуры СССР "За отличную работу", медалью "Ветеран труда".

Благодаря ее стараниям, в библиотеке сохранились издания 1940-50-х годов, фонд вырос до 21670 экземпляров, каждый из 805 читателей прочитывал в год в среднем по 27 книг.

С 1988 года библиотека находится в новом здании, по-прежнему пользуется популярностью среди жителей села и известна среди всех библиотекарей Мелекесского района. Среди ее главных ценностей - уважение к личности каждого читателя от мала до велика, бережное отношение к лучшим традициям, сложившимся на протяжении века.

В Тиинской библиотеке

Позднякова Зинаида Павловна (на фото слева) заведовала детским отделением Тиинской сельской библиотеки с 1977 по 1995 годы, Городничева Нина Васильевна (на фото справа) заведовала взрослым отделением Тиинской сельской библиотеки с ... по ... годы.

1883 год

В Тиинской волости 9 обществ, 6365 жителей, число ревизских душ - 3143, 1559 домохозяйств, мужчин - 4035, женщин - 4246, работников - 61, пастухов - 12, пасечников - 236, поденщиков - 6, нищих - 32, на разных отхожих промыслах - 77 человек, торговцев - 6, плотников - 7, ямщиков - 1, повитух нет, фельдшеров нет, учителей - 1.

1884 год

На жалованье законоучителям до перехода школьного дела в руки Земства: законоучителю - 1,425 руб., учителю - 9,760 руб. В среднем обходилось содержание - 6 руб.

Приказные училища были устроены при каждом сельском приказе (волости). Школы были одноклассные и двухклассные. Учителю - 70 рублей в год жалованье, готовая квартира и отпление (за счет казны и земства).

В селении Тиинск одна двухклассная школа. Ставропольское Уездное Земское Собрание Самарской губернии. Председатель управы В.Тресвятский.

<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>
JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL