Это - история нашей страны, это - история нашего региона, это - история нашего города, это - наша история. Так было, это реально происходило и об этом писалось. Сейчас, спустя почти 100 лет, это кажется не реальным. Но все это происходило на нашей земле и с нашими предками.

Публикации из газеты "Знамя коммунизма" за 1919 год

Мелекесс - Люксембург
На заседании Исполкома 28 января во вторник в память убитаго товарища Розы Люксембург, постановлено переименовать г. Мелекесс в Люксембург.

А ведь мало кто знает, что город Димитровград (в то время Мелекесс) был Люксембургом. Хоть и не долго и не совсем официально. Некоторые подробности представлены в статье: http://ulpressa.ru В переводе на русский Люксембург — «светлый, сверкающий город» - замечательное название. Жаль, что оно не прижилось :)

Порядок распределения керосина и патоки
Керосин распределяется следующим образом: на 1 человека 11/2 фунта, на 2 человека 21/2 фунта, на 3 человека 31/2 фунта, на 4 человека 4 фунта, на 5 человек 41/2 фунта, на 6 человек 5 фунтов, на 7 человек 51/2 фунта, на 8 человек 6 фунтов, на 9 человек 61/2 фунтов, на 10 человека 7 фунтов, на 11-12 человека 8 фунтов.
Патока распределяется следующим образом: по полфунту (1/2) на человека.

 

Открытие фуражной лавки
Открывается фуражная лавка для раздачи фуража местному населению и приезжающим.

 

О закупке ненормированных и монопольных продуктов
При отделе заготовок организовывается закупочное бюро по заготовке ненормированных и некоторых монопольных продуктов, как например табак, как технический аппарат используется местные кооперативные организации.

 

О снабжении беднейшего населения крупным и мелким рогатым скотом
В целях обеспечения беднейшего населения крупным и мелким скотом местной уездной продовольственной коллегией постановлено изменить приказ № 5 о воспрещении частной купли-продажи скота, если покупатель является сельский бедняк. Правом покупки скота в первую очередь пользуется беднейшее население, а где представится возможным и среднее население.

 

Национализация завода быв. Лентовского
Ввиду того, что бывший владелец маслобойного завода Лентовский бежал при отступлении чехо-есеровских банд, завод об'является национализированным и собственностью Р.С.Ф.С.Р.

 

Недостаточно прав для комментирования